Приходские мероприятия в мае 2018 года

6 мая 2018 года. С утра во дворе храма великомученика Георгия Победоносца станицы Бриньковской на престольный день был отслужен водосвятный молебен, далее Божественная Литургия собрала не только станичников и гостей, но и молодых казаков-кадетов корпуса им. сотника М. Я. Чайки.

Возглавлял богослужения настоятель храма и духовник корпуса иерей Сергий Ревякин. Прочитано было поздравление Преосвященнейшего Германа епископа Ейского и Тимашевского. Завершение праздника состоялось традиционно крестным ходом и всеобщей трапезой во дворе храма.9 мая 2018 года в станице Бриньковской прошел праздничный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В митинге приняли участие дети войны и труженики тыла, участники боевых действий, молодые депутаты, представители казачьего общества, а так же общества ветеранов, трудовые коллективы нашего поселения, учащиеся МБОУ СОШ №5, казаки-кадеты Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я.Чайка, жители и гости поселения.

С Днем Победы собравшихся поздравили Глава Бриньковского сельского поселения В.А. Лоза, депутат районного Совета Муниципального образования Приморско-Ахтарский район Очередько А.В., начальник ИК 11, полковник внутренней службы Мезенцев А. В., настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Сергий, дочь погибшего солдата при освобождении ст. Бриньковской Гринберга Лазера Самуиловича.

Настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Сергий отслужил молебен в память о погибших защитниках Отечества.

В завершение митинга традиционно прошло возложение гирлянды памяти и цветов к Вечному огню.

19 мая 2018 года. в станичном музее прошла ежегодная культурная акция «Ночь музеев», посвященная теме «Шедевры из запасников». Также мероприятия, прошедшие в учреждении, были посвящены 75-летию со дня освобождения станицы и Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Открытие праздника состоялось на площади рядом с музеем. Директор музея Т.А. Бутко рассказала о значимости проведения данной акции и о роли музея в современном обществе. На торжественной части присутствовали глава Бриньковского сельского поселения, Герой труда Кубани В.А. Лоза, заслуженный работник сельского хозяйства, Герой труда Кубани Г.Г. Головенко, бывший учитель средней школы №5 С.Г. Головенко, настоятель Свято-Георгиевского храма ст. Бриньковской иерей Сергей Ревякин.

Почетные гости со словами приветствия обратился к участникам торжества. Глава станицы В.А. Лоза рассказал о значимости роли музея в воспитании патриотизма у молодого поколения. Отец Сергий в своем выступлении подчеркнул о важности сохранения традиций наших предков и духовно-нравственного воспитания молодежи посредствам музейного пространства.

24 мая 2018 года в школах района прошел праздник «Последнего звонка». В МБОУ СОШ №5 состоялась торжественная линейка, на которую были приглашены почетные гости: Глава Бриньковского сельского поселения В.А. Лоза, Атаман станицы В.З. Чайка, настоятель храма влк. Георгия Победоносца отец Сергий, представитель районной администрации. Батюшка выступил на торжественной линейке с приветственным словам, поздравил всех с Днём славянской письменности и культуры, выпускникам пожелал Божьей помощи при сдаче экзаменов, а всем Божьего благословления. Далее батюшка посетил торжественную линейку с участием преподавателей, родителей, казаков районного и станичного обществ, казаков-кадетов Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края. После исполнения гимнов России и Кубани прозвучала молитва на начало доброго дела. Во время торжественной встречи много хороших пожеланий прозвучало кадетам-выпускникам от почетных гостей: заместителя руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края В.С. Лысова, главы Бриньковского поселения В.А. Лоза, атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска казачьего полковника Героя Труда Кубани И.В. Безуглого, атамана района А.В. Марченко, атамана станицы В.З. Чайки. Главным моментом праздника стала торжественная церемония передачи знамени корпуса новой знаменной группе.