Все что нужно знать о крещении часть 2

1.      В каких случаях нельзя крестить ребёнка (могут отказать)?

Ребёнок не имеет собственной религиозной веры. Поэтому крещение младенца совершается исключительно ПО ВЕРЕ ВОСПРИЕМНИКОВ (крёстных). Человек, не принимающий Божественности Христа и не верящий в Святую Троицу,  отрицающий истины православной веры и вообще далёкий от Церкви (ни разу в своей жизни не каявшийся, не причащавшийся), инославный христианин и иноверец, приверженец оккультных взглядов однозначно не может быть восприемником. Соответственно, если в восприемники будет предложена кандидатура именно такого человека, в крещении младенца будет  законным образом  отказано до того момента, пока родители не подберут более достойной кандидатуры. Имеет значение и  внешний вид крёстных. Неприлично входить в храм в спортивной форме, в шортах, женщинам же – ещё и с непокрытой головой. Состояние месячного очищения у крёстной или мамы, также может на некоторый срок отодвинуть желательную для родителей дату крещения.

2.     Как крёстные должны подготовиться к таинству?

Накануне даты крещения крёстным следует поститься, а затем исповедоваться, очистить совесть в таинстве святого покаяния,  и причаститься святых Христовых Тайн. Желательно знать наизусть  «Отче наш» и «Символ веры», который крёстным предстоит читать вслух.

3.     Где должны находиться родители во время крещения?

Если в храмовом крестильном помещении позволяют  условия, в принципе ничто не мешает родителям присутствовать при крещении своего ребёнка. Разумеется, из купели дитя принимают крёстные (мальчика крёстный, девочку – крёстная),  они же и держат на своих руках ребёнка. Родители в это время стоят в стороне и, как правило,  занимаются приготовлением различных крестильных принадлежностей: рубашки, полотенец … В случае, если крестят ребёнка до 40-го дня, то мать при крещении присутствовать не может. Это связано с тем, что в этот период женщина пребывает в физиологической нечистоте.  Если же прошло более 40 дней со дня рождения малыша, то матери даже необходимо войти в храм, так как над нею полагается прочесть особую молитву роженице.

4.     Можно ли крестить ребёнка, если в день крещения он заболел?

Смотря какая болезнь. Если имеется угроза жизни, тогда крещение непременно должно совершится и как можно скорее. Есть возможность привезти священника в больницу —  замечательно. Если по каким-то причинам нет такой возможности – любой мирянин не имеющий священного сана (в том числе и женщина) может самостоятельно, троекратно крестить дитя по формуле: «Крещается раб Божий (или раба Божия) имярек, во имя Отца, аминь – первое погружение. И Сына, аминь – второе погружение. И Святаго Духа, аминь – третье погружение». Эту формулу, кстати, должен знать каждый православный человек: мало ли какие случаи бывают в жизни. Крещение совершается путем троекратного погружения в воду или даже кропления (вода может быть как святой так и обычной — если святой не имеется). Если дитя выживет, священник впоследствии восполнит всё недостающее.

Если же болезнь не смертельна, зачем тогда мучить и себя и ребёнка? Перенесите дату крещения на другое время. Ничего страшного не произойдёт!

5.     Сколько по времени длится таинство?

Это зависит от ряда факторов: много ли крещаемых, быстр и энергичен ли священник…  Как правило, крещение занимает от 40 мин. до 1 часа.

6.     Что нужно взять с собой в церковь?

Нательный крест, крестильную рубашку  (во многих храмах сейчас можно приобрести специальные крещальные комплекты, предназначенные для совершения Таинства Крещения), полотенце и одеяло. Свидетельство о рождении.

7.     Следует ли кормить ребенка перед крещением? есть самим?

Что касается младенца, — безусловно его нужно накормить. Крёстным же, если крещение совершается утром,  лучше вообще отказаться от принятия пищи, так и в день причастия. Если же крещение совершается во второй половине дня, будет благочестиво вкусить в этот день пищу постную. Впрочем, главное  — это серьёзное отношение к таинству и молитвенный настрой его участников.

8.     Как крестят детей более старшего возраста (5-6 лет)(с погружением в купель или нет)?

Непременно и только с погружением.

9.     Действительно ли лучше крестить недоношенных или больных младенцев как можно раньше?

Да, как можно раньше, чтобы у ребёночка поскорее появился защитник – собственный его Ангел-хранитель.  Если ребёнок рождается нездоровым и существует угроза для его жизни, тогда крещение можно совершить хоть даже через несколько часов после его рождения.