Отпевание, поминовение усопших.

Отпевание, поминовение усопших

тетрапод, или панихидный стол

Как молимся мы о живых, так должны молиться и за умерших — и не только за ближайших родственников, но и за весь свой род. Наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти. Смерть прерывает только видимое общение с ними. Мы, верующие в то, что наши усопшие не умерли, веруем и в то, что милосердный Господь по молитве нашей простит души, умершие хотя и во грехах, но с верой и надеждой на спасение. Мы верим, что наши усопшие родные, а имен многих из них мы часто и не знаем, молятся о нас, своих потомках.

Наряду с домашней молитвой об усопших обязательно следует молиться о них в храме. Во время Божественной литургии совершается молитва об усопших на проскомидии в алтаре и на ектеньи «о упокоении», совершаемой после чтения Евангелия.

В церковной лавке храма можно подать записки с именами усопших, чтобы поддержать их молитвой Церкви. Очень важно записку о усопших подать до начала литургии, чтобы ваших родных священник помянул на проскомидии. Если вы не успели это сделать вовремя, можно подать «простую» записку, которая будет прочтена на ектенье за усопших

Православная Церковь имеет древний обычай сугубо молиться Богу за усопших в третий, девятый и сороковой дни после смерти. Поминают усопших и в день кончины ежегодно. В память о своих усопших близких можно заказать в церковной лавке панихиду. Панихидой называется моление об умерших. На панихиде можно молиться об одном или нескольких усопших христианах. Лития (греч.) — «усиленное моление».

Кутия и другие приношения после панихиды благословляются священником и потом, либо на могиле, либо дома, прежде поминальной трапезы, раздаются понемногу пришедшим для поминания усопшего. Обычно усопших поминают чем-то сладким: кутией, медом, блинами и т. д., хотя это, конечно, не более, чем благочестивая традиция, главное же — ваша молитва о близких.

Отпевание

Близким усопшего следует обратиться в церковную лавку храма (работает ежедневно с 9.00 до 15.00), либо по телефону: +7(918)372-63-39, священник Сергий, за один или несколько дней до отпевания, чтобы договориться о дне и времени совершения обряда.

В православном храме не совершают обряд отпевания над некрещеными и самоубийцами, о них можно молиться дома.

Вопросы можно задавать ниже, либо по телефону: +7(918)3726339- священник Сергий Ревякин