События приходской жизни храма великомученика Георгия Победоносца за май

24 мая 2016 года по всей Кубани в школах прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В этот день прозвучал  последний звонок и для учащихся СОШ №5 ст. Бриньковской. На торжественную линейку были приглашены почетные гости глава Бриньковского сельского поселения Герой труда Кубани В.А. Лоза, атаман станицы В.З. Чайка, настоятель Свято-Георгиевского храма отец Сергий и другие. По сложившейся традиции звучали слова наставления для выпускников перед сдачей экзаменов. Отец Сергий рассказал, что в этот день Православная церковь чествует  Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия –просветителей словенских. Батюшка благословил ребят и пожелал покровительства Матери Божией на сдачи экзаменов.

9 июня 2016 года в музее в преддверии Дня России, прошло мероприятие «Я гражданин России». Участниками были ребята из профильного лагеря  «Город Детства» СОШ №5 30 человек под руководством Денисюк Е.В. и Панара О.В. Директор музея Бутко Т.А. рассказала историю образования этого праздника, о символики нашего государства. Ребятам был представлен сюжет из программы «Аты-баты» о Александре Невском. Легендарный полководце был канонизирован как Благоверный князь. Митрополит Климент сказал: «Быть россиянином – это не значит только жить в России, использовать её недра, работать здесь. Быть россиянином – это значит любить свою историю, знать российскую культуру, обычаи».

13 июня 2016 года станицу Бриньковскую  посетила группа учащихся в количестве 30 человек из ст. Днепровской Тимашевского района. Директор музея Бутко Т.А. сначала провела экскурсию  « История станицы Бриньковской», «Кубань православная» затем рассказала о нашем легендарном земляке летчике-испытателе Г. Я. Бахчиванджи и в конце ребята просмотрели мультфильм о Святом Георгии Победоносце. После просмотра видеоматериала прошла беседа о духовном начале каждой личности, о патриотизме, о любви к  своему Отечеству.

19 июня 2016 года в храме в честь великомученика Георгия Победоносца в день Святой Троицы состоялась праздничная Божественная Литургия, после которой совершили вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

Маленькие прихожане в этот день подготовили поздравительный плакат и букеты из полевых цветов для прихожан храма, которые сделали своими руками.

20 июня 2016 года состоялась встреча с ребятами профильного лагеря МБОУ СОШ № 5 «Город Детства». Три отряда количеством 70 человек приняли участие в мероприятии, посвященном профилактике здорового образа жизни. Мероприятие подготовили Бутко Т.А. и координатор по делам молодежи Легкова В.Ю. В фойе всем были розданы смайлики, ведь улыбка эта символ добра. Затем продолжили мероприятие в актовом зале музея. Была затронута тема о здоровье духовном. Ребята посмотрели православный мультфильм «Путеводительница». После просмотра Бутко Т.А. вместе с ребятами обсуждали что значит: «творить добро», «быть великодушным», «почитание старших» и др.

Помощник настоятеля Свято-Георгиевского храма по миссионерской работе

Бутко Татьяна.