День православной молодежи в музее

 

15 февраля 2018 года в музее станицы Бриньковской состоялась встреча казаков-кадет Бриньковского казачьего кадетского корпуса им. сотника М.Я. Чайки и станичной молодежи с настоятелем храма влм. Георгия Победоносца отцом Сергием в День Сретение Господня одного из почитаемых праздников православной церкви. Также в этот день отмечается Всемирный день православной молодежи и День воина-интернационалиста. В начале мероприятия отец Сергий рассказал об истории праздника Сретение Господне. «Сретение,- сказал Батюшка, — в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Сретение — это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим». Ребята посмотрели видеосюжет «Симеон Богоприимец».

Директор музея Т.А. Бутко рассказала об истории Всемирного дня православной молодежи. Начиная с 2002 г. в России ежегодно 15 февраля проходят молодежные съезды и конференции, приуроченные к празднику, встречи священнослужителей с молодежью, концерты, выставки.

15 февраля в нашей стране отмечается как день памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. После просмотра экспозиции «Они служили в Афганистане», ребятам был представлен сюжет о нашем земляке Авраменко Андрее, погибшего в 1995 году в Чечне и награжденного орденом Мужества.

Такие мероприятия стали уже традиционными, каждый раз мы выбираем новый формат в проведение наших встреч. Православие прививает, молодым, добрые начала, укрепляет в верности христианским традициям, учит любви и милосердию, трудолюбию и патриотизму.

МКУК «МСБ им. Г.Я. Бахчиванджи»                                               Т.А. Бутко

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.